17.05.2011

Лечение измененной вагинальной флоры на ранних сроках беременности снижает риск преждевременных родов


У беременных женщин с наличием измененной влагалищной флоры, клиндамицин, назначаемый в сроки до 22 недель беременности, значительно уменьшал частоту развития позднего выкидыша или преждевременных родов по данным журнала «American Journal of Obstetrics and Gynecology» от 4 апреля 2011 г.

Ученые обнаружили, что лишь 3,7 % женщин, получивших клиндамицин, родили в сроке до 37 недель беременности, в группе контроля – 6,2 % (объединенное отношение шансов 0,60). Данные двух других исследований также показали, что лечение клиндамицином уменьшало риск развития позднего выкидыша (RR=0,20).

Согласно данным Roberto Romero и соавт. (Wayne State University/Hutzel Women's Hospital in Detroit, Michigan), имеются несколько обзоров по оценке лечения инфекции полового тракта на ранних сроках беременности.

Авторы провели мета-анализ пяти рандомизированных контролируемых исследований у 2346 женщин с наличием патогенной флоры половых путей, включая бактериальный вагиноз, при сроках беременности менее 22 недель.При применении перорального клиндамицина были получены более высокие результаты по сравнению с назначением его в виде вагинального крема.
Источник: http://abbottgrowth.ruзаказать квартиры посуточно | гостиницы в Новосибирске бронируют тут. | улицы в Новосибирска | Все о квартирах на сутки


    Возврат к списку