• О научном центре » Хроника событий


  • Обратно


    5 ноября 2009 г.Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации создан Экспертный совет в сфере здравоохранения

    Приказом Минздравсоцразвития России от 5 ноября 2008 г. №622 создан Экспертный совет в сфере здравоохранения, утвержден его персональный состав, определены его функции, полномочия, порядок работы и внутренняя структура.

    Экспертный совет в сфере здравоохранения - совещательный орган Министерства здравоохранения Российской Федерации, созданный в целях реализации функций Министерства по выработке государственной политики в сфере здравоохранения, повышения роли научных, образовательных медицинских учреждений и общественных организаций в области охраны и укрепления здоровья населения, усиления их ответственности за состояние и развитие системы здравоохранения.

    Основными принципами деятельности Экспертного совета являются коллегиальность, компетентность, гласность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.

    Экспертный совет в сфере здравоохранения возглавила Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голикова.

    В состав совета включены:
    Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
    Руководители федеральных служб и агентств, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России;
    Вице-президент Российской академии наук;
    Президент Российской академии медицинских наук;
    Председатель совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России;
    Руководители Департаментов Минздравсоцразвития России;
    главные внештатные специалисты Минздравсоцразвития России, в том числе главный внештатный дерматовенеролог - академик РАМН, д.м.н., профессор А.А.Кубанова.
    Структурой Экспертного совета предусмотрено создание профильной комиссии по специальности "дерматовенерология", в состав которой включаются главные внештатные дерматовенерологии органов управления здравоохранением всех субъектов Российской Федерации, директора профильных научных организаций, ведущие ученые и специалисты, представители профессиональных медицинских обществ и ассоциаций по специальности. Председателем профильной комиссии по дерматовенерологии является главный внештатный дерматовенеролог Минздравсоцразвития России - академик РАМН, д.м.н., профессор А.А.Кубанова.

    Профильная комиссия по специальности "дерматовенерология" участвует в:
    • разработке стратегии развития соответствующей области и направления медицины и тактических решений по ее реализации с целью обеспечения современного уровня оказания медицинской помощи и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
    • разработке нормативных правовых документов по профилю своей деятельности;
    • организации внедрения современных медицинских и организационных технологий по соответствующим специальностям, повышении уровня санитарно-эпидемиологического надзора;
    • формировании номенклатуры специалистов с высшим, послевузовским, средним медицинским и фармацевтическим образованием, специальностей научных работников по профильной проблеме.
    С целью подготовки предложений для рассмотрения на заседаниях Комиссии Минздравсоцразвития России по рассмотрению порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартов оказания медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях, Комиссии Минздравсоцразвития России по рассмотрению вопросов развития кадрового потенциала, научной и образовательной деятельности в сфере здравоохранения Председателем Профильной комиссии по дерматовенерологии создается Постоянно действующая рабочая группа по разработке порядка оказания медицинской помощи и стандартов по дерматовенерологии.

    Состав Профильной комиссии по специальности "дерматовенерология" и Постоянно действующей рабочей группы по разработке порядка оказания медицинской помощи и стандартов по дерматовенерологии утверждается заместителем председателя Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России по представлению главного внештатного дерматовенеролога Минздравсоцразвития России - академика РАМН, д.м.н., профессора А.А.Кубановой.