28.07.2014

24-27 июня 2014 года в Москве состоялся XIV Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов

XIV Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов (24-27 июня 2014 года, г. Москва)

24-27 июня 2014 года в Москве в соответствие с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2014 год состоялся XIV Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов.

Организаторы Съезда: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава России и Общероссийская общественная организация «Российское общество дерматовенерологов и косметологов».

С приветственным словом к участникам Съезда обратился директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации И.Г. Никитин.

В работе Съезда приняли участие более 500 делегатов, в том числе руководители органов управления и учреждений здравоохранения, дерматовенерологи, работающие в специализированных медицинских организациях дерматовенерологического профиля Российской Федерации, заведующие кафедрами дерматовенерологии, косметологии и микологии ВУЗов, главные внештатные специалисты – дерматовенерологи и косметологи более чем из 50 субъектов Российской Федерации, представители смежных специальностей - акушеры-гинекологи, урологи, онкологи, ревматологи, педиатры, эндокринологи, пластические хирурги, а также дерматовенерологи из стран СНГ и специалисты из зарубежных стран.

Научная программа Съезда включала 1 пленарное заседание, 35 секционных заседаний, 4 круглых стола, 1 мастер-класс, 4 школы практикующего врача, 1 обучающий семинар и 9 сателлитных симпозиумов. В рамках Съезда состоялась конференция Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов».

Секционные заседания были посвящены актуальным вопросам дерматовенерологии и косметологии: организации оказания специализированной медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля, финансированию специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, совершенствованию лабораторной диагностики в дерматовенерологии, персонализированному подходу к лечению заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем, геномным и постгеномным технологиям в изучении патогенеза ИППП и дерматозов, клеточным технологиям и регенеративной медицине в дерматовенерологии, современным неинвазивным технологиям визуализации в дерматологии и косметологии, методам коррекции инволюционных изменений кожи и ее придатков, вопросам высшего и дополнительного профессионального образования врачей-дерматовенерологов и косметологов и др.

На пленарном заседании главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, академик РАН, профессор А.А. Кубанова выступила с докладом «Ресурсы и деятельность медицинских учреждений дерматовенерологического профиля в Российской Федерации в 2013 году. Основные направления развития».

На секционных заседаниях особое внимание уделялось вопросам организации здравоохранения, высшего и дополнительного профессионального образования, требованиям ВАК при Минобрнауки России к проведению научных исследований и подготовке диссертационных работ.

Вопросы организации оказания медицинской помощи по профилю дерматовенерология обсуждались в рамках круглого стола. С докладами выступили: заместитель начальника департамента социального развития Экспертного управления Президента Российской Федерации А.А. Мартынов; заместитель директора Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России И.И. Зубкова; профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России Э.В. Зимина; заместитель директора по научной работе ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России А.А. Кубанов; главные внештатные специалисты по дерматовенерологии и косметологии субъектов России – К.А. Конюхова (Тверская область), Н.А. Долженицина (Иркутская область), В.В. Онипченко (Новосибирская область); директор ФГБУ «НИИЛ» Минздрава России В.В. Дуйко; главный врач ГУЗ "Саратовский областной кожно-венерологический диспансер" Д.А. Шнайдер; заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ «РККВД» Г.Г. Вафина (г. Казань).

Однозначно, только тут самые лучшие квартиры на сутки в новосибирске, а тут как раз самые дешевые квартиры посуточно. Что такое Secure Shuttle Transport? Кто нибудь был в демянске? Предлагаем сайт: Вся недвижимость новосибирска, все этим пользуются.

В работе круглого стола, посвященного вопросам финансирования специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, приняли участие Помощник Министра здравоохранения Российской Федерации В.О. Флек, заместитель Председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ю.А. Нечепоренко и заместитель начальника Финансово-экономического управления Федерального фонда обязательного медицинского страхования И.А. Железнякова.

В работе круглого стола, посвященного актуальным вопросам высшего и дополнительного профессионального образования врачей-дерматовенерологов и косметологов, принял участие начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России А.Н. Пивоваров.

В рамках Съезда были организованы совместные секционные заседания со специалистами лабораторной диагностики, ревматологами, онкологами, педиатрами, урологами и акушерами-гинекологами, представляющими ведущие медицинские организации Российской Федерации. С докладами выступили ведущие специалисты из стран СНГ, Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Италии, Нидерландов, Норвегии.

Большой интерес вызвало секционное заседание «Мировой опыт терапии распространенных дерматозов», в рамках которого выступили с докладами академик РАН, д.м.н., профессор Е.Л. Насонов, Karsten Fogh (Дания), Anthony Christopher Chu (Великобритания), Martin Metz (Германия).

На секционном заседании «Заболевания кожи у детей и подростков», проводимого под председательством академика РАН А.А. Кубановой и члена-корреспондента РАН Л.С. Барановой-Намазовой, были освещены проблемы диагностики и лечения дерматозов у детей, актуальные вопросы неонатальной и детской дерматологии, наследственной кожной патологии, проявляющейся в детском возрасте. С докладами выступили член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Л.С. Баранова-Намазова, д.м.н., профессор А.Л. Бакулев, д.м.н. Т.В. Куличенко с соавтор., д.м.н. Н.Н. Мурашкин, д.м.н. О.Б. Тамразова, д.м.н., профессор Д.В. Заславский.

Секционное заседание «Урогенитальные инфекции, как междисциплинарная проблема», в котором приняли участие дерматовенерологи, урологи и акушеры-гинекологи, было посвящено вопросам ведения пациентов с патологией урогенитальной системы. С докладами выступили д.м.н., профессор Г.Ф. Тотчиев, д.м.н., профессор А.В. Зайцев, д.м.н., профессор Н.И. Тапильская, д.м.н., доцент Л.А. Ходырева, д.м.н., профессор И.О. Малова, к.м.н. О.Ф. Филон с соавтор..

В рамках программы Съезда выступил Маттео Третти Клементони (Matteo Tretti Clementoni, M.D., Италия), специалист в области лазерной хирургии и аппаратной косметологии. Симпозиум был посвящен новым методам поверхностной и глубокой CO2-лазерной фракционной абляции при проведении коррекции возрастных изменений кожи, рубцовых деформаций, постакне и стрий.

Делегаты Съезда получили возможность ознакомиться с современными подходами к диагностике, лечению и профилактике дерматозов, инфекций, передаваемых половым путем, косметологических недостатков кожи и ее придатков, обсудить актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии, поделиться опытом, обменяться мнениями, наладить новые профессиональные контакты.

На заседании Конференции Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов» от 24 июня 2014 года, был утвержден план научно-практических мероприятий РОДВК на 2015 год.

Закрытие Съезда и принятие резолюции состоялось 27 июня 2014 года.

    Возврат к списку