• О научном центре » Хроника событий


  • Обратно


    03 марта 2010 г.
    Обращение главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздравсоцразвития России, директора Государственного научного центра дерматовенерологии, академик РАМН, д.м.н., профессора А.А.Кубановой


    Руководителям органов управления
    здравоохранением субъектов Российской Федерации

    Руководителям специализированных медицинских учреждений
    дерматовенерологического профиля субъектов Российской Федерации



    Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. № 210н "О номенклатуре специальностей с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" введена новая специальность, требующая дополнительной подготовки:

    Специальность, полученная в ВУЗеОсновная специальностьСпециальность, требующая дополнительной подготовки
    Лечебное дело
    Педиатрия
    ДерматовенерологияКлиническая микология
    Косметология

    Приказом от Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. №32 внесены изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 26 ноября 2004 г. №283 "О главных внештатных специалистах-экспертах Министерства здравоохранения Российской Федерации". В приложении №1 "Номенклатура главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской Федерации" к данному приказу:

    а) пункт 14 изложить в следующей редакции:
    "14. Главный специалист по дерматовенерологии и косметологии".

    б) В графе "Главный внештатный специалист":
    - п.14 слова "Главный специалист дерматовенеролог" заменить словами "Главный специалист по дерматовенерологии и косметологии".


    Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 №30 внесены изменения в состав Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 5 ноября 2008 г. №622. В п.2 приказа указаны новые должности следующих лиц:

    Кубанова Анна Алексеевна - главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации - главный специалист по дерматовенерологии и косметологии.

    Минздравсоцразвития России рекомендовано привести номенклатуру главных специалистов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в соответствие с положениями вышеобозначенных приказов.

    Обращаем Ваше внимание, что при назначении главного специалиста по дерматовенерологии и косметологии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации приказом Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 г. №32 допускается возложение обязанностей главного специалиста по дерматовенерологии и косметологии на одно лицо.

    С целью внесения изменений в Состав профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальностям "дерматовенерология и косметология" просим направить в наш адрес информацию о назначении главных специалистов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по дерматовенерологии и косметологии. Также просим предоставить копии приказов о назначении главных специалистов по указанным специальностям с целью последующей передачи их в Минздравсоцразвития России.

    Одновременно сообщаем, что в настоящее время коллективом сотрудников РМАПО Росздрава и некоторых других образовательных учреждений подготовлены "Типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по специальности "Косметология" и "Типовая программа дополнительного профессионального образования врачей по специальности "Косметология" (для преподавателей медицинских академий последипломного образования, ГИДУВов, ФУВов), которые предусматривают продолжительность обучения 576 часов.

    По поручению Департамента науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития России указанные программы проходят рецензирование, после завершения которого они будут утверждены в установленном порядке.

    Наличие утвержденных программ дополнительного профессионального образования позволит образовательным учреждениям начать процедуру лицензирования на право преподавания врачебной специальности "Косметология".